8(861) 203-62-02 mp@iro23.ru

15 октября 2022 года стартовал краевой фестиваль педагогического мастерства «Наставник Кубани: маршрут построен»!

15 октября 2022 года в городе-курорте Геленджик в пансионате «Рассвет» стартовал краевой фестиваль педагогического мастерства «Наставник Кубани: маршрут построен».

На мероприятии, инициированном министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, краснодарской краевой организацией общероссийского профсоюза образования, государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края собрались представители муниципальных методических служб и пул региональных наставников.

Целью фестиваля педагогического мастерства «Наставник Кубани: маршрут построен» стало повышение престижа и эффективности наставничества в системе образования.

В течение 4 дней участники будут актуализировать уровень развития имеющихся практик наставничества, познакомятся с передовым опытом наставничества в крае, обсудят механизмы развития наставничества молодых специалистов.

Организационное и методическое сопровождение фестиваля обеспечивает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства ГБОУ ИРО Краснодарского края (руководитель Забашта Елена Георгиевна, методисты Савельев Василий Михайлович и Савельева Анна Леонидовна).

В первый фестивальный день состоялось торжественное открытие. Перед участниками с приветственным словом выступила представитель Краснодарской краевой организации общероссийского профсоюза образования Мазницкая Людмила Алексеевна, которая отметила высокую значимость развития системы наставничества и профессионального становления молодых педагогов.

Для участников фестиваля было подготовлено видеообращение ректора ГБОУ ДПО ИРО Краснодарского края Гайдук Т.А. Обращаясь к педагогам Татьяна Алексеевна отметила, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, как факт признания особого статуса педагогической профессии. На наставников возложена особая миссия – оказывать молодому педагогу помощь. И не только в профессиональном развитии, но и в поддержке личностного роста и жизненного выбора. Причем адресная, системная и технологичная. Пожелала плодотворной работы и поручила продолжить миссию фестиваля в муниципалитетах.

Руководитель ЦНППМ ПР Забашта Е.Г. анонсировала цели, задачи и программу фестиваля. Отметила колоссальный потенциал краевых наставников. Выразила надежду на то, что фестиваль станет традиционным и даст старт новым инициативам, продуктивному сетевому взаимодействию.

Методист ЦНППМ ПР Савельева А.Л. провела с участниками большую психологическую игру «Калейдоскоп» в ходе которой педагоги познакомились друг с другом, определили точки профессионального и личностного соприкосновения, организовались для дальнейшего взаимодействия в проблемно-творческих группах.

Scroll to Top